MulchCalc
Custo

Calculadora de Custo de Cobertura

Faixas típicas de varejo nos EUA em 2026 colocam a cobertura de madeira dura a granel em $30–$48 por jarda cúbica e a ensacada em cerca de $3,50–$5,50 por saco de 2 cu ft. Os preços reais variam por região, tipo, quantidade, impostos e entrega; confirme cotações locais. Esta calculadora compara esses dados e mostra o ponto de equilíbrio entre granel e sacos.
A leather notebook open to handwritten math beside a small brass desktop calculator, three folded twenty-dollar bills, a pencil, and an enamel cup of mulch.
Fotografia para MulchCalc.
A folha de cálculo

Faça as
contas aqui.

Insira as dimensões nas unidades em que mediu. A página faz as conversões —— pés cúbicos, jardas cúbicas, sacos e preço —— sem enviar seus números para lugar algum.

Quanto custa a cobertura em 2026 de fato

A tabela mostra faixas típicas de varejo nos EUA para planejar o orçamento de 2026. Os preços variam por região, tipo, quantidade, promoções, impostos e entrega; use cotações locais atuais antes de comprar.

Tipo de coberturaEnsacada (2 cu ft)Granel por cu ydPor cu ft (granel)
Madeira dura padrão$3,50–$5,50$30–$48$1,11–$1,78
Tingida (marrom / preto / vermelho)$4,50–$7,00$40–$60$1,48–$2,22
Cedro premium$5,00–$8,00$55–$85$2,04–$3,15
Pedaços de casca de pinheiro$4,00–$6,00$35–$55$1,30–$2,04
Cipreste$5,50–$7,50$45–$70$1,67–$2,59
Borracha (saco 0,8 cu ft)$9,00–$14,00$80–$150$2,96–$5,56

Variação regional de preço

Diferenças regionais chegam a 45% no mesmo produto. A geografia do suprimento de madeira explica a maioria — Atlanta e Charlotte ficam ao lado de serrarias ativas, enquanto Denver e Phoenix transportam cobertura por centenas de milhas.

  • Sudeste (Atlanta, Charlotte, Nashville): Madeira dura a granel $28–$38/yd — a região mais barata dos EUA graças a serrarias de pinheiro e madeira dura próximas.
  • Centro-oeste (Chicago, Cleveland, Indianápolis): $32–$42/yd. Programas municipais fortes de composto oferecem cavacos grátis como alternativa.
  • Nordeste (Boston, NYC, Filadélfia): $40–$55/yd. Custos maiores de mão de obra e entrega.
  • Mountain West (Denver, SLC): $48–$65/yd. Serrarias locais limitadas; frete longo.
  • Costa Oeste (Seattle, Portland, Bay Area): $42–$60/yd. Mercados eco-premium preferem cedro e cavacos de arborista.

O equilíbrio: granel vs ensacado

  1. Por pé cúbico ensacado: $4,50 ÷ 2 cu ft = $2,25/cu ft.
  2. Por pé cúbico a granel (só material): $40 ÷ 27 cu ft = $1,48/cu ft. Neste exemplo, economia de 34% por cu ft.
  3. Some a taxa de entrega. $60 ÷ ($2,25 − $1,48) = 78 cu ft = 2,9 cu yd. Acima de 3 cu yd, granel ganha decisivamente.
  4. Limiares de entrega grátis. Muitos pátios isentam a taxa em 5 cu yd. Vale juntar com vizinhos se você está perto do corte.

Custos escondidos e orçamento por tamanho de projeto

  • Taxas de entrega. $50–$100 em pedidos abaixo de 3 cu yd. Alguns pátios isentam em 5+ cu yd.
  • Imposto estadual. 0% (Oregon, Montana) a 9,5% (Tennessee, Califórnia). Média ~7%.
  • Lona para a caçamba. $15–$25 se transportar — multas por carga insegura passam de $100 na maioria dos estados.
  • Borda de aço ou plástico. $20–$50 por 50 ft. Vale a pena por limites limpos.
  • Manta antiervas. $30–$60 por 100 sq ft. Pule em canteiros de perenes (bloqueia auto-semeio); use em faixas de fundação.
  • Mão de obra de instalação. $35–$75 por cu yd instalado se contratar paisagista. Dobra o custo total do projeto.
Tamanho do projetoCu yd @ 3″Granel totalSaco totalInstalação profissional
100 sq ft (1 canteiro pequeno)1,0$100$95$135
300 sq ft (fundação)3,0$180$203$285
600 sq ft (fachada)6,1$264$371$525
1.000 sq ft (paisagismo completo)10,2$408$619$815
2.000 sq ft (lote grande)20,4$816$1.238$1.530
Cartas dos leitores

Perguntas frequentes

Quanto custa uma jarda de cobertura?+

Média primavera 2026 EUA: $35–$48 para madeira dura a granel entregue, $40–$60 para tingida, $55–$85 para cedro premium e $80–$150 para borracha. Some $50–$100 de entrega em pedidos abaixo de 3 cu yd. Regiões metropolitanas do sudeste têm o preço mais baixo ($28–$38); Mountain West o mais alto ($48–$65).

Quanto custa um saco de cobertura?+

O preço depende do produto, volume do saco, loja, região, retirada ou entrega e promoção. Compare preços locais atuais por unidade de volume sem presumir desconto sazonal fixo.

Saco ou granel — qual é mais barato?+

Neste exemplo de $40/yd contra $4,50 por saco de 2 cu ft, o granel custa menos por pé cúbico, mas soma $50–$100 de entrega e o cruzamento fica perto de 78 cu ft (2,9 cu yd). O ponto real depende dos preços e da entrega locais; compare cotações locais.

A calculadora inclui entrega e impostos?+

Não — ela calcula só o custo do material. Some 0–9,5% de imposto estadual (média ~7%) e $50–$100 de entrega a granel se estiver abaixo do mínimo de frete grátis do fornecedor (tipicamente 3–5 cu yd). A tabela de custos inclui esses valores em projetos médios.

Como reduzo custos de cobertura?+

Quatro estratégias que costumam ajudar: (1) liquidações de fim de estação, muitas vezes em outubro–novembro, tendem a descontar produtos ensacados; (2) divida a entrega com vizinhos para atingir limiares de frete grátis; (3) confira programas municipais de resíduos vegetais — muitas cidades dos EUA oferecem cavacos de arborista grátis ou baratos; (4) reforce cerca de 1 polegada por ano em vez da troca completa, usando menos material. Compare cotações locais para saber a economia real.

Qual um preço justo de paisagista para instalação?+

$35–$75 por jarda cúbica instalada em 2026, incluindo cobertura, entrega e mão de obra. Uma instalação profissional de 5 cu yd média $300–$425; o DIY equivalente sai $200–$240 só de material. Profissional faz sentido quando você não tem picape ou tem mais de 1.000 sq ft de canteiros.

Preços mudam por estação?+

Sim. Preços de cobertura têm pico em março–abril quando a demanda é maior, suavizam em julho e tocam o fundo em outubro–novembro quando pátios liquidam estoque. No fim da temporada, é comum encontrar descontos em cobertura tingida premium e cedro. O preço a pagar é o armazenamento: pilhas cobertas se conservam melhor que as descobertas, que degradam mais rápido.

Por que cobertura tingida é mais cara?+

Dois motivos: o corante de óxido de ferro ou carbono soma $3–$7 por jarda cúbica em material, e a secagem em forno antes do tingimento soma custo de processo. A cobertura tingida costuma custar mais que a natural e geralmente conserva a cor por mais tempo, embora a duração exata varie por produto, exposição ao sol e chuva.