MulchCalc
Coste

Calculadora de costo de mantillo

Los rangos minoristas típicos de 2026 en EE. UU. sitúan el mantillo de madera dura a granel en $30–$48 por yarda cúbica y el embolsado en unos $3.50–$5.50 por bolsa de 2 cu ft. Los precios reales varían por región, tipo, cantidad, impuestos y entrega; confirmá cotizaciones locales. Esta calculadora compara esos datos y muestra el punto de equilibrio entre granel y bolsas.
A leather notebook open to handwritten math beside a small brass desktop calculator, three folded twenty-dollar bills, a pencil, and an enamel cup of mulch.
Fotografía para MulchCalc.
La hoja de cálculo

Haz las
cuentas aquí.

Introduce las dimensiones en las unidades que mediste. La página hace la conversión —— pies cúbicos, yardas cúbicas, recuento de sacos y precio —— sin enviar tus números a ningún lado.

Cuánto cuesta realmente el mantillo 2026

La tabla muestra rangos minoristas típicos de EE. UU. para presupuestar en 2026. Los precios varían por región, tipo, cantidad, promociones, impuestos y entrega; usá cotizaciones locales actuales antes de comprar.

Tipo de mantilloEmbolsado (2 cu ft)A granel por cu ydPor cu ft (a granel)
Madera dura estándar$3.50–$5.50$30–$48$1.11–$1.78
Teñido (marrón / negro / rojo)$4.50–$7.00$40–$60$1.48–$2.22
Cedro premium$5.00–$8.00$55–$85$2.04–$3.15
Trozos de corteza de pino$4.00–$6.00$35–$55$1.30–$2.04
Ciprés$5.50–$7.50$45–$70$1.67–$2.59
Caucho (bolsa de 0.8 cu ft)$9.00–$14.00$80–$150$2.96–$5.56

Variación regional de precios

Las diferencias regionales llegan hasta el 45% sobre el mismo producto. La geografía del suministro de madera explica la mayor parte — Atlanta y Charlotte están al lado de aserraderos activos, mientras que Denver y Phoenix llevan el mantillo cientos de millas.

  • Sudeste (Atlanta, Charlotte, Nashville): madera dura a granel $28–$38/yd — la región más barata de EE. UU. gracias a los aserraderos cercanos de pino y madera dura.
  • Medio Oeste (Chicago, Cleveland, Indianápolis): $32–$42/yd. Fuertes programas municipales de compost ofrecen chips de madera gratis como alternativa.
  • Noreste (Boston, NYC, Philly): $40–$55/yd. Mayores costos de mano de obra y flete.
  • Mountain West (Denver, SLC): $48–$65/yd. Aserraderos locales limitados; flete de larga distancia.
  • Costa Oeste (Seattle, Portland, Bay Area): $42–$60/yd. Mercados con sobreprima ecológica favorecen cedro y chips de arborista.

El punto de equilibrio: granel vs. embolsado

  1. Por cu ft embolsado: $4.50 ÷ 2 cu ft = $2.25/cu ft.
  2. Por cu ft a granel (solo material): $40 ÷ 27 cu ft = $1.48/cu ft. En este ejemplo, un ahorro del 34% por cu ft.
  3. Sumá el flete. $60 de flete ÷ ($2.25 − $1.48) = 78 cu ft = 2.9 cu yd. Por encima de 3 cu yd, el granel gana decisivamente.
  4. Umbrales de flete gratis. Muchos depósitos lo eximen a partir de 5 cu yd. Vale juntar con vecinos si estás cerca del corte.

Costos ocultos y presupuesto por tamaño de proyecto

  • Costo de flete. $50–$100 para pedidos menores a 3 cu yd. Algunos depósitos lo eximen a partir de 5+ cu yd.
  • Impuesto a la venta. 0% (Oregon, Montana) a 9.5% (Tennessee, California). Promedio ~7%.
  • Lona para caja de pickup. $15–$25 si transportás vos mismo — las multas por carga sin sujetar superan $100 en la mayoría de los estados.
  • Cordón de acero o plástico. $20–$50 por cada 50 ft. Vale la pena para bordes prolijos.
  • Tela antimaleza. $30–$60 por cada 100 sq ft. Saltea en canteros de perennes (bloquea el autosembrado); usá en franjas contra fachada.
  • Mano de obra de instalación. $35–$75 por cu yd instalada si contratás paisajista. Duplica el costo total del proyecto.
Tamaño del proyectoCu yd a 3″Total a granelTotal embolsadoInstalación profesional
100 sq ft (1 cantero chico)1.0$100$95$135
300 sq ft (contra fachada)3.0$180$203$285
600 sq ft (frente)6.1$264$371$525
1,000 sq ft (paisaje completo)10.2$408$619$815
2,000 sq ft (lote grande)20.4$816$1,238$1,530
Cartas al editor

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una yarda de mantillo?+

Promedio EE. UU. primavera 2026: $35–$48 por madera dura a granel con entrega, $40–$60 por mantillo teñido, $55–$85 por cedro premium y $80–$150 por caucho. Sumá $50–$100 de flete para pedidos menores a 3 cu yd. Las metros del sudeste cotizan más bajo ($28–$38); Mountain West más alto ($48–$65).

¿Cuánto cuesta una bolsa de mantillo?+

El precio depende del producto, volumen de bolsa, tienda, región, retiro o entrega y promoción. Compara precios locales actuales por unidad de volumen sin asumir un descuento estacional fijo.

¿Bolsas o granel — cuál sale más barato?+

En este ejemplo de $40/yd frente a $4.50 por bolsa de 2 cu ft, el granel cuesta menos por pie cúbico, pero suma $50–$100 de flete y el cruce queda cerca de 78 cu ft (2.9 cu yd). El punto real depende del precio local y del flete; compara cotizaciones locales.

¿La calculadora incluye flete e impuestos?+

No — calcula solo el costo del material. Sumá 0–9.5% de impuesto estatal (promedio ~7%) y $50–$100 de flete a granel si quedás por debajo del mínimo de flete gratis del proveedor (típicamente 3–5 cu yd). La tabla de costos los incluye para proyectos típicos de tamaño medio.

¿Cómo puedo reducir el costo del mantillo?+

Cuatro estrategias que suelen ayudar: (1) las liquidaciones de fin de temporada, a menudo en octubre–noviembre, tienden a rebajar el mantillo embolsado; (2) compartir el flete con vecinos para alcanzar umbrales de entrega gratis; (3) revisar programas municipales de residuos vegetales — muchas ciudades de EE. UU. ofrecen chips de arborista gratis o baratos; (4) añadir cerca de 1 in al año en vez de reemplazar todo, lo que usa menos material. Compara cotizaciones locales para conocer el ahorro real.

¿Cuál es un precio justo de paisajista para instalar mantillo?+

$35–$75 por yarda cúbica instalada en 2026, incluyendo mantillo, flete y mano de obra. Una instalación profesional de 5 cu yd promedia $300–$425; el equivalente DIY sale $200–$240 solo en materiales. La instalación profesional tiene sentido cuando no tenés pickup o tenés más de 1,000 sq ft de canteros.

¿Cambian los precios por temporada?+

Sí. Los precios del mantillo pican en marzo–abril cuando la demanda es máxima, se ablandan para julio y tocan fondo en octubre–noviembre cuando los depósitos liquidan stock. A fin de temporada suelen aparecer descuentos en mantillo teñido premium y cedro. El compromiso es el almacenamiento: las pilas tapadas se conservan mejor que las destapadas, que se degradan más rápido.

¿Por qué el mantillo teñido es más caro?+

Dos razones: el colorante de óxido de hierro o carbono suma $3–$7 por yarda cúbica en materiales, y el paso de secado en horno antes de teñir agrega costo de procesamiento. El mantillo teñido suele costar más que el natural y normalmente conserva el color durante más tiempo, aunque la duración exacta varía según el producto, la exposición al sol y la lluvia.