MulchCalc
Kosten

Mulch-Kostenrechner

Typische US-Einzelhandelspreise für 2026 liegen bei $30–$48 pro Kubikyard für losen Hartholzmulch und etwa $3,50–$5,50 pro 2-cu-ft-Sack. Tatsächliche Preise variieren nach Region, Mulchtyp, Menge, Steuern und Lieferung; hole deshalb lokale Angebote ein. Dieser Rechner vergleicht diese Eingaben und zeigt den Break-Even zwischen losem und abgesacktem Mulch.
A leather notebook open to handwritten math beside a small brass desktop calculator, three folded twenty-dollar bills, a pencil, and an enamel cup of mulch.
Fotografie für MulchCalc.
Das Arbeitsblatt

Rechnen Sie
hier nach.

Geben Sie die Maße in den Einheiten ein, in denen Sie gemessen haben. Die Seite rechnet alles um —— Kubikfuß, Kubikyards, Sackzahlen, Preis —— ohne Ihre Zahlen irgendwohin zu schicken.

Was 2026er Mulch tatsächlich kostet

Die Tabelle zeigt typische US-Preisspannen für die Budgetplanung 2026. Preise variieren nach Region, Typ, Menge, Aktionen, Steuern und Lieferung; prüfe vor der Bestellung aktuelle lokale Angebote.

MulchtypAbgesackt (2 cu ft)Lose pro cu ydPro cu ft (lose)
Standard-Hartholz$3,50–$5,50$30–$48$1,11–$1,78
Gefärbt (braun / schwarz / rot)$4,50–$7,00$40–$60$1,48–$2,22
Premium-Zeder$5,00–$8,00$55–$85$2,04–$3,15
Kiefernrindenstücke$4,00–$6,00$35–$55$1,30–$2,04
Zypresse$5,50–$7,50$45–$70$1,67–$2,59
Gummi (0,8 cu ft Sack)$9,00–$14,00$80–$150$2,96–$5,56

Regionale Preisvariation

Regionale Unterschiede laufen bis zu 45 % auf demselben Produkt. Holzversorgungsgeographie treibt den Großteil davon — Atlanta und Charlotte sitzen neben aktiven Mühlen, während Denver und Phoenix Mulch hunderte Meilen weit transportieren.

  • Südosten (Atlanta, Charlotte, Nashville): Lose-Hartholz $28–$38/yd — die günstigste US-Region dank nahegelegener Kiefern- und Hartholzmühlen.
  • Mittlerer Westen (Chicago, Cleveland, Indianapolis): $32–$42/yd. Starke kommunale Kompostprogramme bieten kostenlose Hackschnitzel als Alternative.
  • Nordosten (Boston, NYC, Philly): $40–$55/yd. Höhere Arbeits- und Lieferkosten.
  • Mountain West (Denver, SLC): $48–$65/yd. Begrenzte lokale Mühlen; Langstreckenfracht.
  • Westküste (Seattle, Portland, Bay Area): $42–$60/yd. Öko-Premium-Märkte bevorzugen Zeder und Baumpfleger-Hackschnitzel.

Der Break-Even: lose vs. abgesackt

  1. Pro Kubikfuß abgesackt: $4,50 ÷ 2 cu ft = $2,25/cu ft.
  2. Pro Kubikfuß lose (nur Material): $40 ÷ 27 cu ft = $1,48/cu ft. In diesem Beispiel eine Ersparnis von 34 % pro cu ft.
  3. Die Liefergebühr addieren. $60 Gebühr ÷ ($2,25 − $1,48) = 78 cu ft = 2,9 cu yd. Über 3 cu yd gewinnt lose entschieden.
  4. Schwellen für kostenlose Lieferung. Viele Höfe erlassen die Gebühr bei 5 cu yd. Lohnt sich, mit Nachbarn zu poolen, wenn du nahe der Schwelle bist.

Versteckte Kosten und Budget nach Projektgröße

  • Liefergebühren. $50–$100 für Bestellungen unter 3 cu yd. Einige Höfe erlassen ab 5+ cu yd.
  • Umsatzsteuer. 0 % (Oregon, Montana) bis 9,5 % (Tennessee, Kalifornien). Durchschnittlich ~7 %.
  • Pickup-Laderaum-Plane. $15–$25, wenn du selbst transportierst — Strafen für ungesicherte Ladungen laufen in den meisten Staaten $100+.
  • Stahl- oder Kunststoffeinfassung. $20–$50 pro 50 ft. Lohnenswert für saubere Mulchgrenzen.
  • Unkrautvlies. $30–$60 pro 100 sq ft. In Staudenbeeten überspringen (blockiert Selbstaussaat); in Fundamentstreifen verwenden.
  • Installationsarbeit. $35–$75 pro cu yd installiert beim Beauftragen eines Landschaftsgärtners. Verdoppelt die Gesamtprojektkosten.
ProjektgrößeCu yd @ 3″Lose-GesamtAbgesackt-GesamtPro-Installation
100 sq ft (1 kleines Beet)1,0$100$95$135
300 sq ft (Fundament)3,0$180$203$285
600 sq ft (Vorgarten)6,1$264$371$525
1.000 sq ft (volle Landschaft)10,2$408$619$815
2.000 sq ft (großes Grundstück)20,4$816$1.238$1.530
Leserbriefe

Häufige Fragen

Wie viel kostet ein Yard Mulch?+

US-Durchschnitt Frühjahr 2026: $35–$48 für Lose-Hartholz geliefert, $40–$60 für gefärbten Mulch, $55–$85 für Premium-Zeder und $80–$150 für Gummi. $50–$100 Lieferung für Bestellungen unter 3 cu yd hinzufügen. Südost-Großstädte haben die niedrigsten Preise ($28–$38); Mountain West am höchsten ($48–$65).

Wie viel kostet ein Sack Mulch?+

Sackpreise hängen von Produkt, Volumen, Händler, Region, Abholung oder Lieferung und Aktion ab. Vergleiche aktuelle lokale Preise pro Volumeneinheit und unterstelle keinen festen Saisonrabatt.

Säcke oder Lose — was ist günstiger?+

In diesem Beispiel mit $40/yd gegenüber $4,50 pro 2-cu-ft-Sack ist lose Ware pro Kubikfuß günstiger, doch $50–$100 Lieferkosten verschieben den Schnittpunkt auf rund 78 cu ft (2,9 cu yd). Der tatsächliche Break-Even hängt von lokalen Preisen und Lieferkosten ab; vergleiche lokale Angebote.

Enthält der Rechner Lieferung und Steuer?+

Nein — er berechnet nur Mulch-Materialkosten. 0–9,5 % staatliche Umsatzsteuer (Durchschnitt ~7 %) und $50–$100 Lose-Lieferung hinzufügen, wenn unter der Lieferanten-Mindestmenge für kostenlose Lieferung (typisch 3–5 cu yd). Die Kostentabelle enthält diese für typische mittelgroße Projekte.

Wie kann ich Mulchkosten senken?+

Vier Strategien helfen meist: (1) Saisonende-Ausverkäufe, oft im Oktober–November, bieten häufig Rabatte auf Sackware; (2) Lieferung mit Nachbarn bündeln, um Schwellen für kostenlose Lieferung zu erreichen; (3) kommunale Gartenabfallprogramme prüfen — viele US-Städte bieten Baumpfleger-Hackschnitzel kostenlos oder günstig an; (4) jährlich etwa 1 Zoll nachlegen statt alles zu ersetzen, was weniger Material braucht. Vergleiche lokale Angebote für die tatsächliche Ersparnis.

Was ist ein fairer Landschaftsgärtner-Preis für Mulch-Installation?+

$35–$75 pro Kubikyard installiert 2026, einschließlich Mulch, Lieferung und Arbeit. Eine 5-cu-yd-Profi-Installation läuft durchschnittlich $300–$425; das DIY-Äquivalent läuft $200–$240 nur für Material. Profi-Installation lohnt sich, wenn du keinen Pickup hast oder über 1.000 sq ft Beete.

Ändern sich Preise nach Saison?+

Ja. Mulchpreise erreichen ihren Höhepunkt im März–April, wenn die Nachfrage am höchsten ist, weichen bis Juli auf und erreichen den Tiefpunkt im Oktober–November, wenn Höfe Lager räumen. Spät in der Saison findet man häufig Rabatte auf hochwertigen gefärbten und Zedernmulch. Der Kompromiss ist die Lagerung: Abgedeckte Haufen halten besser als unabgedeckte, die schneller zerfallen.

Warum ist gefärbter Mulch teurer?+

Zwei Gründe: das Eisenoxid- oder Kohlenstoff-Farbmittel fügt $3–$7 pro Kubikyard Materialkosten hinzu, und der Trocknungsschritt vor dem Färben fügt Verarbeitungskosten hinzu. Gefärbter Mulch kostet meist mehr als ungefärbter und hält die Farbe gewöhnlich länger, wobei die genaue Dauer je nach Produkt, Sonneneinstrahlung und Regen variiert.